indice
testo_logo_scuola


presentazione
obiettivi
didattica
docenti
informazioni
collegamenti
partner
colophon

CORSO 19 / 21

appuntamenti







il CORSO 2019 / 2021

elenco delle lezioni svolte

[il corso è stato prolungato, causa limitazioni agli spostamenti dovute a COVID 19, da giugno 2019 a maggio 2021]


41ª LEZIONE – VENERDÌ 22 GENNAIO 2021 (pomeriggio)
Az. Agr. Madre Terra (VE)

I radicchi e le tecniche d’imbianchimento.


40ª LEZIONE – SABATO 12 DICEMBRE 2020 (pomeriggio)
Fattoria Sociale Casa di Anna (VE)

Il terreno e la gestione della sua fertilità (seconda parte).


39ª LEZIONE – SABATO 12 DICEMBRE 2020 (mattino)
Fattoria Sociale Casa di Anna (VE)

Il terreno e la gestione della sua fertilità (prima parte).


38ª LEZIONE – VENERDÌ 11 DICEMBRE 2020 (pomeriggio)
Az. Agr. Celestino Benetazzo (PD)

Le tecniche di coltivazione degli ortaggi in serra e in pieno campo nel periodo di fine autunno/inizio inverno.


37ª LEZIONE – SABATO 14 NOVEMBRE 2020 (pomeriggio)
Az. Agr. Celestino Benetazzo (PD)

Coltivazione degli ortaggi in serra e in pieno campo nel periodo di metà autunno.


36ª LEZIONE – SABATO 14 NOVEMBRE 2020 (mattino)
Az. Agr. Celestino Benetazzo (PD)

Difesa dagli organismi dannosi.


35ª LEZIONE – VENERDÌ 13 NOVEMBRE 2020 (pomeriggio)
Az. Agr. Madre Terra (VE)

Tecniche di raccolta degli ortaggi e preparazione per la vendita.


34ª LEZIONE – SABATO 17 OTTOBRE 2020 (pomeriggio)
Az. Agr. Celestino Benetazzo (PD)

Semina di un erbaio da sovescio autunno-vernino.


33ª LEZIONE – SABATO 17 OTTOBRE 2020 (mattino)
Az. Agr. Celestino Benetazzo (PD)

La coltivazione delle orticole in pieno campo e in serra.


32ª LEZIONE – VENERDÌ 16 OTTOBRE 2020 (pomeriggio)
Fattoria Sociale Casa di Anna (VE)

Monitoraggio alla ricerca di organismi utili e dannosi; la tecnica delle aiole permanenti pacciamate; uso del compost come fertilizzante; l'utilizzo di posatoi per accogliere i rapaci diurni e notturni utili al controllo delle arvicole.


31ª LEZIONE – SABATO 19 SETTEMBRE 2020 (pomeriggio)
Az. Agr. Celestino Benetazzo (PD)

Tecniche di coltivazione degli ortaggi in serra nel periodo di fine estate.


30ª LEZIONE – SABATO 19 SETTEMBRE 2020 (mattino)
Az. Agr. Celestino Benetazzo (PD)

Riconoscimento, difesa e controllo degli organismi dannosi alle colture orticole nel periodo di fine estate.


29ª LEZIONE – VENERDÌ 18 SETTEMBRE 2020 (pomeriggio)
Az. Agr. Madre Terra (VE)

Tecniche di coltivazione degli ortaggi in serra nel periodo di fine estate; controllo delle erbe spontanee indesiderate.


28ª LEZIONE – SABATO 29 AGOSTO 2020 (pomeriggio)
Az. Agr. Celestino Benetazzo (PD)

Tecniche di coltivazione degli ortaggi in serra nel periodo di metà estate.


27ª LEZIONE – SABATO 29 AGOSTO 2020 (mattino)
Az. Agr. Celestino Benetazzo (PD)

Riconoscimento, difesa e controllo degli organismi dannosi alle colture orticole nel periodo di metà estate.


26ª LEZIONE – VENERDÌ 28 AGOSTO 2020 (pomeriggio)
Az. Agr. Madre Terra (VE)

Tecniche di coltivazione degli ortaggi in serra nel periodo di metà estate; trapianto e irrigazione.


25ª LEZIONE – SABATO 26 GIUGNO 2020 (pomeriggio)
Az. Agr. Madre Terra (VE)

Tecniche di coltivazione degli ortaggi in pieno campo nel periodo di inizio estate.


24ª LEZIONE – SABATO 26 GIUGNO 2020 (mattino)
Az. Agr. Madre Terra (VE)

Riconoscimento, difesa e controllo degli organismi dannosi alle colture orticole nel periodo di inizio estate.


23ª LEZIONE – SABATO 15 FEBBRAIO 2020 (pomeriggio)
Cooperativa Sociale Agricola Topinambur (TV)

La progettazione degli avvicendamenti.


22ª LEZIONE – SABATO 15 FEBBRAIO 2020 (mattino)
Cooperativa Sociale Agricola Topinambur (TV)

Lo straordinario mondo degli insetti: incontro con la prof.ssa Laura Dalla Montà.


21ª LEZIONE – VENERDÌ 14 FEBBRAIO 2020 (pomeriggio)
Az. Agr. Madre Terra (VE)

Le tecniche di coltivazione degli ortaggi in serra e pieno camp nel periodo di metà inverno. I radicchi: studio del calendario delle semine e trapianti delle varie tipologie di questa cicoria.


20ª LEZIONE – SABATO 18 GENNAIO 2020 (pomeriggio)
Az. Agr. Le Terre del Fiume (PD)

La progettazione degli avvicendamenti.


19ª LEZIONE – SABATO 18 GENNAIO 2020 (mattino)
Az. Agr. Le Terre del Fiume (PD)

La tecnica del sovescio. Esercitazione sulla gestione delle fertilizzazioni.


18ª LEZIONE – VENERDÌ 17 GENNAIO 2020 (pomeriggio)
Az. Agr. Celestino Benetazzo (PD)

La coltivazione degli ortaggi in serra e pieno campo nel periodo invernale.


17ª LEZIONE – SABATO 14 DICEMBRE 2019 (pomeriggio)
Az. Agr. Le Terre del Fiume (PD)

Visita alle coltivazioni orticole in campo per studiare le problematiche di questo periodo. La tecnica dei sovesci: come si eseguono e quando, quali i vantaggi e quali i limiti.


16ª LEZIONE – SABATO 14 DICEMBRE 2019 (mattino)
Az. Agr. Le Terre del Fiume (PD)

Progettare le fertilizzazioni in modo da avere un’adeguata resa in humus e un buon flusso di nutrienti verso le colture.


15ª LEZIONE – VENERDÌ 13 DICEMBRE 2019 (pomeriggio)
Az. Agr. Madre Terra (VE)

Radicchi: tipologie, filogenesi, tecniche di coltivazione, imbianchimento, raccolta, autoproduzione del seme.


14ª LEZIONE – SABATO 16 NOVEMBRE 2019 (pomeriggio)
Az. Agr. Le Terre del Fiume (PD)

La gestione della fertilità dei suoli, delle lavorazioni del terreno e delle fertilizzazioni (prima parte).


13ª LEZIONE – SABATO 16 NOVEMBRE 2019 (mattino)
Az. Agr. Le Terre del Fiume (PD)

Riconoscimento, biologia e controllo degli organismi dannosi alle colture orticole nel periodo di metà autunno in serra e pieno campo.


12ª LEZIONE – VENERDÌ 15 NOVEMBRE 2019 (pomeriggio)
Az. Agr. Celestino Benetazzo (PD)

Macchine ed attrezzature per la piccola azienda orticola biologica: quali scegliere, come si usano, come si mantengono.


11ª LEZIONE – SABATO 19 OTTOBRE 2019 (pomeriggio)
Fattoria Sociale Conca d'Oro (VI)

L’azienda multifunzionale con la produzione di ortaggi, grani, trasformazione dei prodotti, panificazione, ristorazione, vendita diretta, agricoltura sociale (l’esperienza della fattoria sociale Conca d’Oro di Bassano del Grappa).


10ª LEZIONE – SABATO 19 OTTOBRE 2019 (mattino)
Fattoria Sociale Conca d'Oro (VI)

Riconoscimento, biologia e controllo degli organismi dannosi alle colture orticole nel periodo autunnale.


9ª LEZIONE – VENERDÌ 18 OTTOBRE 2019 (pomeriggio)
Az. Agr. Madre Terra (VE)

Criteri di scelta, raccolta e preparazione per la vendita dei principali ortaggi a raccolta autunnale.


8ª LEZIONE – SABATO 28 SETTEMBRE 2019 (pomeriggio)
Az. Agr. Madre Terra (VE)

La coltivazione degli ortaggi in pieno campo nel periodo d’inizio autunno.


7ª LEZIONE – SABATO 28 SETTEMBRE 2019 (mattino)
Az. Agr. Madre Terra (VE)

Le siepi campestri, perché, come, dove: un’introduzione alla materia, incontro sul campo con l’esperto Fabio Alessio.


6ª LEZIONE – VENERDÌ 27 SETTEMBRE 2019 (pomeriggio)
Az. Agr. Campo Calandro (PD)

Riconoscimento, biologia e controllo degli organismi dannosi alle colture orticole nel periodo d’inizio autunno. La tecnica delle aiole permanenti pacciamate.


5ª LEZIONE – VENERDÌ 30 AGOSTO 2019 (pomeriggio)
Az. Agr. Madre Terra (VE)

La coltivazione degli ortaggi in pieno campo. Controllo della flora spontanea indesiderata.


4ª LEZIONE – VENERDÌ 30 AGOSTO 2019 (mattino)
Az. Agr. Madre Terra (VE)

Riconoscimento, biologia e controllo degli organismi dannosi alle colture orticole nel periodo di fine estate (altiche delle crucifere e della melanzana, cimici dei cavoli, verde e asiatica, lepidotteri delle crucifere e delle solanacee, cercosporiosi, batteriosi, mal bianchi, peronospore).


3ª LEZIONE – SABATO 29 GIUGNO 2019 (pomeriggio)
Az. Agr. Celestino Benetazzo (PD)

Tecniche di coltivazione degli ortaggi in serra: punto della situazione ad inizio estate e programmazione delle semine e dei trapianti per il secondo semestre dell’anno.


2ª LEZIONE – SABATO 29 GIUGNO 2019 (mattino)
Az. Agr. Celestino Benetazzo (PD)

Riconoscimento, biologia e controllo degli organismi dannosi alle coltivazioni orticole nel periodo d’inizio estate.


1ª LEZIONE – VENERDÌ 28 GIUGNO 2019 (pomeriggio)
Az. Agr. Madre Terra (VE)

Tecniche di coltivazione degli ortaggi in pieno campo: fagiolo e fagiolino.